Украинская летчица Надежда Савченко находится на борту самолета, летящего из России на Украину, сообщил Reuters источник, знакомый с ходом переговоров.

По данным УНН, в 12:15 самолет с Савченко уже вылетел на Украину из аэропорта Ростова-на-Дону. Как уточняет издание, летчицу встретили пресс-секретарь украинского президента Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко.

«Украинская правда» передает, что одновременно с самолетом Савченко с Украины должен вылететь борт с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.

Как сообщается на сайте президента Украины, Петр Порошенко 25 мая в 15:15 по времени Киева сделает заявление для СМИ. Ранее УНИАН передавало, что самолет Порошенко прибыл в Россию в ночь на 25 мая, также сообщалось, что в нем могут находиться Александров и Ерофеев.

Утром 25 мая стало известно, что Порошенко подали прошение о помиловании Александрова и Еврофеева. Не уточнялось, кто именно подал его, 24 мая россияне отказались сами просить о помиловании, украинские законы позволяют сделать это в том числе родственникам осужденных.

Александрова и Ерофеева в апреле 2016 года украинский суд приговорил к 14 годам тюрьмы каждого по обвинениям в терроризме, ведении агрессивной войны и действиях, приведших к гибели людей. Савченко в Донецком городском суде Ростовской области в марте приговорили к 22 годам лишения свободы по обвинению к причастности к гибели граждан РФ.