Украинская летчица Надежда Савченко, доставленная на Украину, заявила, что готова вернуться «на поле боя». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Хочу попросить прощения у родителей, дети не вернулись из АТО, а я до сих пор жива. Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе. Я не могу вернуть мертвых, но я готова еще раз положить свою жизнь на поле боя, и я сделаю все для того, чтобы каждый человек, который сидит в неволе, был на свободе», – заявила она в ходе встречи с журналистами в аэропорту «Борисполь».

До этого сообщалось, что самолет с ней на борту приземлился в аэропорту Киева. Эту информацию подтвердили пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и украинский лидер Петр Порошенко. Песков также рассказал, что Путин подписал указ о помиловании Савченко после встречи с родственниками российских журналистов, в гибели которых ее обвиняли.

Одновременно появилась информация о том, что Порошенко помиловал осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Их доставили в Москву.

В марте 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил летчицу Савченко к 22 годам колонии по обвинениям в причастности к убийству журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Через месяц Александрова и Ерофеева приговорили к 14 годам тюрьмы каждого по обвинениям в терроризме, ведении агрессивной войны и действиях, приведших к гибели людей.