Надежда Савченко

Надежда Савченко

Gleb Garanich / Reuters

Самолеты с обмениваемыми уже летели в Киев и в Москву, а российские официальные лица продолжали отказываться от комментариев, как Дмитрий Песков, или прямо опровергали совершившийся обмен, как власти Ростовской области. Видимо, так и должны разрешаться неловкие ситуации – неловким молчанием.

Именно неловким молчанием провожает Россия Надежду Савченко. Двадцатидвухлетний приговор, много слов, сказанных в России по поводу гибели журналистов ВГТРК, неотвратимость наказания и возмездия – теперь это возмездие как бы уже и не возмездие; все слова, которые были сказаны, растворились где-то в небе вместе с самолетом, уносящим бывшую осужденную навстречу народному ликованию, статусу национального героя и заведомо интересной политической карьере. Она еще встретится с кем-нибудь из российских депутатов или дипломатов, у члена ПАСЕ есть много возможностей для такой случайной встречи, ахматовская формула про сажавших и сидевших, которые посмотрят друг другу в глаза, выходит на международный уровень – может быть, Надежде Савченко удастся и самому Путину посмотреть в глаза или даже спросить что-нибудь вроде: «Ну что, посадил меня?»

О том, что людей из встречного самолета на родине ждет совсем другая судьба, много говорили и писали еще задолго до обмена. Евгений Ерофеев и Александр Александров для России не просто не герои, а вообще непонятно кто, в лучшем случае жертвы украинской репрессивной системы. Их не будут публично награждать, потому что это значило бы признание Россией своего участия в войне на Украине, их не будут никуда избирать, потому что это стало бы прецедентом для других ветеранов Донбасса, желающих стать политиками, с ними вообще ничего не может произойти, максимум публичности – это интервью программе «Вести недели», и дальше тишина, Ерофеев и Александров тихо растворятся в российской реальности, и дальнейшая их судьба останется неизвестной для общества, которому, впрочем, и так все равно. Даже чудовищная по своему смыслу («Спасибо вам большое») встреча Владимира Путина с вдовой и сестрой журналистов ВГТРК, которые, похоже, сами только что узнали, что это по их просьбе помилована Савченко – даже такое зрелище забудется завтра же. Всем неловко.