Министр культуры Владимир Мединский поручился за своего заместителя Григория Пирумова, обвиняемого в организации мошенничества. Как передает «Интерфакс», об этом рассказал адвокат обвиняемого Федор Куприянов.

«Личное поручительство дают крайне редко, а здесь личное поручительство министра культуры Мединского и замминистра», – сказал юрист, заметив, что «эти люди уверены в том, что он точно не будет скрываться от следствия, а будет ему всячески способствовать, что и имеет место быть».

В Мосгорсуде 26 мая прошло обжалование продления ареста Пирумова. Защита просит отпустить его из СИЗО под домашний арест, ФСБ настаивает на том, что заместитель министра намерен скрыться от следствия, суд жалобу отклонил.

Ущерб по делу составляет 100 млн рублей. По словам Куприянова, в деле есть четыре эпизода мошенничества, они связаны с контрактами на реставрацию Новодевичьего монастыря, Псковского драмтеатра, монастыря Иоанна Предтечи и калужского Музея космонавтики.

По версии следствия, организованная Пирумовым группа с 2012 года похитила миллионы рублей при заключении контрактов. Другими фигуратами дела стали директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов и директор строительной компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев.

«Балтстрой» входит в структуру миллиардера Дмитрия Михальченко, который обвиняется в контрабанде алкоголя. РБК писало, что компания работала по заказу фирмы «Атэкс», входящей в ФСО, а источник издания называл аресты в Минкультуры и «Балтстрое» «войной двух спецслужб».

Источники «Медиазоны» связывали уголовные дела со спором вокруг самого ценного актива Михальченко – порта Бронка в Санкт-Петербурге, в который инвестировали 118 млрд рублей.