Первый вице-премьер Игорь Шувалов начнет курировать проект «долины МГУ» в правительственных кругах. Об этом РБК сообщили источники.

По информации издания, вскоре Шувалов войдет в состав попечительского совета университета, который возглавляет президент России Владимир Путин.

Предложение ввести первого вице-премьера в совет МГУ было высказано в середине апреля в личном письме Путину, рассказал изданию ректор университета Виктор Садовничий. Отмечается, что президент просьбу одобрил. Причину назначения ректор объяснил тем, что Шувалов является выпускником университета (окончил юридический факультет) и часто приезжает с визитами. Согласно данным источников в Крмеле, первый вице-премьер намерен участвовать в развитии вуза.

Собеседник РБК в администрации президента говорит, что для Шувалова было сделано исключение, так как в попечительский совет приглашают бизнесменов и руководителей крупных компаний, а не государственных служащих.

«Виктор Антонович [Садовничий, ректор МГУ – Slon] настаивал на Шувалове, и Владимир Владимирович [Путин – Slon] сделал исключение», – поделился источник издания.

Ранее в СМИ сообщалось, что фонд предполагаемой младшей дочери российского президента Катерины Тихоновой «Иннопрактика», в чьем попечительском совете – крупнейшие госкомпании, участвует в проекте создания «долины МГУ» с бюджетом $1,7 млрд.

МГУ намерен расширить территорию вуза более чем в 240 гектаров в престижном районе между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. К концу 2018 года там планируется построить научно-технологическую долину МГУ, где может быть построено как минимум 550 тысяч квадратных метров жилья, а также учебные корпусы и общежития.