Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее в правилах дорожного движения термин «опасное вождение». Текст документа размещен на сайте правительства.

Согласно ему, к действиям, подпадающим под понятие «опасное вождение», относятся отказ уступить дорогу автомобилю, имеющему преимущественное право движения, перестроение при занятых полосах движения, кроме поворотов и разворота, несоблюдение безопасной дистанции с автомобилями, движущимися впереди либо сбоку, резкое торможение без причины и препятствование обгону.

Медведев в ходе встречи с вице-премьерами выразил надежду, что документ не станет поводом для злоупотреблений против добросовестных водителей, передает «Интерфакс». Вице-премьер Игорь Шувалов также отметил, что размер штрафа за опасное вождение пока не определен.

«После утверждения определения “опасное вождение” нам также с экспертным сообществом и гражданами необходимо отработать размер административной ответственности за опасное вождение. Предварительно нам говорили, что этот штраф должен быть около пяти тысяч рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф», – добавил он.

Ранее ГИБДД представила свой вариант расшифровки понятия «опасное вождение» и предложила под ним понимать «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий».

В мае правительство запустило сайт с подборкой видеоматериалов с примерами опасного поведения на дорогах. Предполагалось, что он поможет водителям разобраться в том, что считается правонарушением.

До этого Медведев поручил Шувалову организовать широкое общественное обсуждение термина «опасное вождение» перед введением его в ПДД. Тогда он отметил, что норма обсуждалась давно, но является довольно спорной.

МВД представило проект разработанных им поправок в ПДД с уточнением термина «опасное вождение» в октябре 2015 года.