Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рекомендовала переименовать безымянный мост через Дудергофский канал в честь первого президента Чеченской республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом сообщает «Фонтанка».

За переименование моста в ходе тайного голосования высказались девять членов комиссии, шестеро проголосовали против, двое воздержались. Комиссия также поддержала решение отложить вопрос и провести повторное обсуждение с экспертами, однако одна из участников обсуждения, сотрудница Музея истории города Галина Никитенко, после этого голосования заявила, что на нее было оказано давление.

Ранее против переименования моста высказались режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили. Сокуров тогда предсказал, что петербуржцы с возмущением встретят «упоминание имени членов этой одиозной семьи в городе, перенесшем блокаду».

28 мая в Санкт-Петербурге прошла уличная акция против присвоения мосту имени чеченского президента. Тогда депутат городского законодательного собрания Максим Резник попросил отложить рассмотрение этого вопроса и провести голосование по нему максимально открыто.

Идея о переименовании одного из городских объектов в честь Кадырова начала обсуждаться в марте 2016 года, однако в конце апреля дискуссия была отложена до осени. После этого 25 мая, за несколько дней до Дня города, членов Топонимической комиссии созвали на внеочередное заседание и попросили обсудить переименование моста.

В январе 2015 года мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отказался рассматривать предложение о переименовании в честь чеченского лидера одной из улиц города. Он отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров «не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга».

В Москве имя первого президента Чечни носит улица в районе метро «Бунинская аллея».