Басманный суд Москвы отказался рассматривать жалобу адвокатов потерпевшей стороны на решение суда не допрашивать главнокомандующего Нацгвардии генерала Виктора Золотова по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Суд вынес решение об отказе в рассмотрении жалобы адвоката Прохорова, поданной в интересах Жанны Немцовой», – рассказала агентству пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Адвокат дочери Немцова Вадим Прохоров подал жалобу на действия следствия 18 мая. Ранее он заявил, что «после недавнего ознакомления с материалами уголовного дела, выделенного в отношении исполнителей, уверенность в необходимости допроса [Золотова] окрепла».

Согласно материалам следствия, предполагаемый исполнитель убийства Немцова Заур Дадаев после совершения преступления находился в квартире своего начальника Руслана Геремеева. По мнению Прохорова, это может свидетельствовать о небрежном исполнении своих обязанностей командиром части Геремеева Алибеком Делимхановым, а возможно, и о его попытке сокрыть причастность Дадаева убийству.

В связи с этим адвокат и предлагал допросить Делимханова и Золотова.

В конце апреля Прохоров и второй адвокат Немцовой Ольга Михайлова объявили о причастности к убийству политика семерых человек, ранее не фигурировавших в деле. Среди них были Руслан Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев.

До этого по делу были арестованы пять человек – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще одного фигуранта дела, обвиняемого в организации и заказе убийства – Руслана Мухудинова, ранее объявили в международный розыск. Он был личным водителем Руслана Геремеева. Также сообщалось, что сам Геремеев намерен направить в суд письмо, в котором заверит, что не скрывался от следствия, а также заявит о своей непричастности к убийству.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, рядом с Кремлем. В годовщину его смерти на мосту прошла акция памяти.