Житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, жаловавшийся президенту Владимиру Путину на главу Чечни Рамзана Кадырова, извинился за свое заявление. Кадры опубликовала чеченская гостелерадиокомпания «Грозный».

«В том, что провокаторы пишут, 99% лжи. Я всегда знал, что если это [жалобы] дойдет до Рамзана, что он смотрит на это, как Солнце светит [на весь мир], эта сила уже светит, я вижу, как она процветает», – сказал он.

https://www.youtube.com/watch?v=OHDc8QTQEVs

Джалаладинов несколько раз извинился и объявил о многочисленных провокациях и искажениях в СМИ и заверил, что не получал угроз, но самостоятельно решил принести извинения главе республики. В записи отмечается, что она сделана в Махачкале.

Издание «Медиазона» в телеграме описало попытку взять у Джалалдинова интервью 29 мая. По словам журналистки Юлии Сугуевой, сначала житель Кенхи согласился на интервью, затем согласился лишь встретиться и передать копии своих старых жалоб, а при встрече просто прошел мимо Сугуевой и сел во внедорожник. С тех пор он не отвечает на звонки и сообщения в фейсбуке.

В конце апреля житель Кенхи в своем видеообращении к Путину пожаловался на поборы со стороны чиновников, вскоре его дом сожгли, а семью прогнали из республики.

Кадыров после реакции Кремля утверждал, что Джалалдинов сам поджег дом, а односельчане извинялись перед Путиным за своего соседа, подчеркивая, что тот – необразованный человек. Житель Кенхи находился в Махачкале, но, по его словам, собирается вернуться в Чечню. Сообщалось, что село блокировали чеченские силовики, но эти данные в МВД отрицали.

В январе похожий случай произошел с депутатом красноярского парламента Константином Сенченко. Он раскритиковал Кадырова за отношение к оппозиции, но затем написал в фейсбуке, что признает авторитет главы республики и извинился.