Газета Süddeutsche Zeitung, опубликовавшая новое расследование по «панамскому архиву», связала компанию, принадлежащую заместителю мэра Москвы Максиму Ликсутову, с делом убитого аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом говорится в публикации на сайте издания.

По данным газеты, компания Transgroup Invest AS, которая до июня 2013 года наполовину принадлежала Ликсутову, в 2012 году получила около $336 тысяч от офшорной фирмы Zibar Management. Эта компания, использовалась, по данным авторов расследования, для отмывания 5,4 млрд рублей, похищенных из российского бюджета. Это дело расследовал Сергей Магнитский.

Также сообщается, что Zibar Management была зарегистрирована в офшорной зоне на Британских Виргинских островах предпринимателем Дмитрием Клюевым, включенным в санкционный список за его предполагаемое участие в «деле Магнитского».

Впоследствии Ликсутов передал Transgroup Invest AS своей жене, с которой вскоре развелся.

В начале апреля департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, который возглавляет Ликсутов, отверг его причастность к трем офшорным компаниям, о которых сообщалось в «панамском архиве». В департаменте заявили, что при поступлении на государственную службу в 2011 году чиновник передал акции компаний в доверительное управление, и вскоре активы были отчуждены.

Ранее «Новая газета» со ссылкой на материалы панамской Mossack Fonseca писала, что Ликсутов является бенефициаром компаний Cantazaro Limited, Venlaw Consultants Co. Inc. и Transgroup Invest AS.

Первая часть расследований, сделанных по материалам «панамского архива», была выложена в открытый доступ 3 апреля. Утверждалось, что опубликованная информация, которой занимались десятки журналистов, касается глав 12 государств, в том числе и российского президента Владимира Путина.

В нескольких странах, в том числе в Великобритании, Франции и Австралии, власти начали расследования, подозревая фигурантов «архива» в уклонении от уплаты налогов. В России, как сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, считают, что целью публикации было появление негативной информации о России на фоне успехов в Сирии.