Из квартиры политика Алексея Навального в ходе обыска 1 июня изъяли телефоны и компьютеры. Об этом Slon Magazine рассказала его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«Обыск уже закончился. Изъяли компьютеры, планшеты, телефоны, диски, флешки. Что искали – неясно, так как обыск проходил в рамках дела о клевете, и это уже само по себе абсурдно. Но очевидно, что следователи просто воспользовались делом как предлогом, чтобы изъять технику и взломать ее», – пояснила она.

Ярмыш рассказала, что следователи, в числе прочего, забрали все старые телефоны и мобильный дочери Навального Дарьи.

Ранее сообщалось, что политика вызвали на допрос по делу о клевете, возбужденного по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова. В ходе допроса Навального обыскали. Позже появилась информация о том, что по его делу допрошен главный редактор сайта радиостанции «Эхо Москвы» Виталий Рувинский.

Дело против Навального возбудили в середине мая. Тогда Карпов утверждал, что клеветой являются сведения о его состоянии, которые Навальный публиковал в своем блоге и на сайте «Эха Москвы». Следователь также фигурирует в 10-минутном фильме «Каста неприкасаемых», в котором рассказывается о недвижимости, принадлежащей ему и его семье.

Карпов включен в «список Магнитского», так как подозревается в причастности к гибели юриста, выявившего масштабные хищения из российского бюджета. Навальный в своем посте, анализируя сведения о его имуществе, сделал вывод о том, что следователь не мог позволить себе такие приобретения.