Турция отозвала посла из Германии, сообщает Reuters. Это произошло после того, как Бундестаг одобрил резолюцию о признании убийства армян в Османской империи геноцидом.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после принятия резолюции заявила, что отношения Турции и Германии остаются «сильными и всесторонними». По словам Меркель, несмотря на «разногласия по некоторым вопросам» Турцию и Германию многое связывает, кроме того, ФРГ старается поддерживать связи как с Анкарой, так и с Ереваном.

Ранее руководство Турции предупредило власти Германии, что итог голосования по резолюции, касающейся массовой гибели армян, может сказаться на отношениях двух стран. В частности, об этом заявил президент республики Реджеп Эрдоган.

Резолюция в немецком парламенте принимается на фоне попыток сближения Турции и Евросоюза. В мае Еврокомиссия предлагала отменить с республикой визовый режим. По данным Reuters, по инициативе ЕК этот вопрос в начале июня отложили.

Этому предшествовала сделка ЕС и Турции об увеличении финансовой помощи на размещение в республики беженцев. Анкара попросила Брюссель увеличить выделяемую на эти цели сумму с €3 млрд до €6 млрд.

Турция не отрицает, что во время Первой мировой войны в столкновениях с армией Османской империи погибли до полутора миллионов армян, но не признает это геноцидом.