Москва считает смешными заявления Турции о скорой нормализации отношений между этой страной и Россией. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Конечно, смешные они [заявления – Slon]. Они [представители Турции – Slon] делают заявления, которые не соответствуют действительности и, по большому счету порочат нашу страну», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что ей «непонятно, на чем основан оптимизм официальной Анкары» и напомнила, что условия для нормализации отношений были неоднократно повторены Москвой.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как в ноябре 2015 года на границе Турции и Сирии был сбит российский самолет Су-24; при этом погиб пилот. Анкара утверждала, что самолет на несколько секунд вторгся в ее воздушное пространство, Москва это категорически отрицает.

После инцидента Россия ввела санкции на ввоз турецких товаров, а также запретила безвизовый въезд турецким гражданам и остановила продажу пакетных туристических путевок в эту страну.

Первые лица РФ неоднократно заявляли, что для восстановления отношений Турция должна извиниться за инцидент с самолетом и выплатить компенсации за Су-24 и за погибшего пилота. Анкара на официальном уровне выражала сожаление в связи с инцидентом, однако принести извинения отказывалась.