Власти обяжут россиян сообщать о заключении браков и рождении детей за рубежом. Это следует из текста поправки Министерства финансов в правительственный законопроект, который оказался в распоряжении РБК.

Из документа следует, что граждане должны будут в течение месяца предоставить в ЗАГС по месту жительства в России или в консульство страны фактического проживания сведения об актах гражданского состояния (брак, развод, рождение детей). О наказаниях за отказ предоставления отчета пока неизвестно.

Данные о гражданском статусе россиян будут хранить в базе ФНС, доступ к которой откроют Пенсионному фонду, ряду ведомств, а также главам муниципальных районов и городских округов. В налоговой службе изданию уточнили, что инициатива Министерства финансов не связана с желанием властей увеличить налоговые сборы, однако заявления граждан помогут лучше вести подсчет населения.

Отмечается, что внесенная в реестр информация о россиянах будет защищена законодательством о персональных данных, доступ к ней станет возможен по запросам судов, прокуратуры и других органов.

Поправку планируют внести в законопроект о создании в России единого реестра данных, подготовку которого поручил правительству президент Владимир Путин. 20 мая законопроект был одобрен Госдумой.

По действующему законодательству россияне должны отчитываться о наличии второго гражданства, счетов за рубежом, а также права на проживание в иностранном государстве.