В головном офисе ФИФА в Цюрихе прошел обыск в связи с расследованием уголовных дел о коррупции в организации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на швейцарскую генеральную прокуратуру.

По данным ведомства, президент футбольной организации Джанни Инфантино не фигурирует в расследуемых делах. Также сообщалось, что, по версии следствия, трое футбольных функционеров, в том числе и экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер, осуществляли махинации с зарплатами в организации и ежегодными бонусами на проведение чемпионатов мира.

До этого издание Die Welt сообщило о намерении независимого комитета по этике ФИФА временно отстранить его от исполнения обязанностей. Поводом для возможных санкций стало удаление записи заседания совета футбольной организации, которое было произведено по указанию Инфантино.

При этом комитет по этике также опровергал возбуждение против президента организации уголовного дела.

Ранее сообщалось, что Джанни Инфантино, который в прошлом занимал пост генерального секретаря УЕФА, имел отношение к сделке с фигурантом футбольного коррупционного скандала.

Тогда он, судя по сведениям из «панамского архива», подписал контракт с бизнесменами Уго и Мариано Джинкинс, которые оказались причастными к коррупции в спортивном маркетинге. После обнародования этих данным в офисе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) прошли обыски.