Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон опережает сенатора от Вермонта Берни Сандерса на первичных выборах президента США в Пуэрто-Рико. Предварительные итоги праймериз демократов передает CNN.

На данный момент обработано 25% голосов. За Клинтон проголосовали 63,5% процентов избирателей, за Сандерса – 36%. Подсчет голосов продолжается. В Пуэрто-Рико кандидаты борются за голоса 60 делегатов. Ранее о поддержке Клинтон уже заявили все 7 суперделегатов от региона, высших функционеров Демократической партии.

На данный момент известно, что на съезде Демократической партии за Клинтон должны проголосовать около 2323 делегатов (из них 547 – суперделегаты), в то время как у Сандерса всего 1547 голосов (46 суперделегатов). Для победы и выдвижения единым кандидатом от партии одному из претендентов нужно набрать 2383 голоса. Вероятно, Клинтон достигнет этой планки в течение недели. Ранее она заявила, что начнет переговоры о возможном сотрудничестве со штабом Сандерса на следующем этапе предвыборной гонки.

В апреле директор по связям Национального комитета Демократической партии Луис Миранда предлагал СМИ не учитывать в предварительных итогах голосования выбор суперделегатов, так как официально голоса высокопоставленных демократов будут засчитаны только после съезда партии. К этому моменту, отметил Миранда, некоторые из них могут изменить свое мнение.

Первым официальным кандидатом в президенты США стал представитель Либертарианской партии, губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон. Единственным кандидатом, баллотирующимся от Республиканской партии, остается миллиардер Дональд Трамп – все его соперники снялись с выборов.

Официальные кандидаты на пост президента США от демократов и от республиканцев будут объявлены в июле 2016 года на съездах в Филадельфии и в Кливленде. Президентские выборы пройдут 8 ноября 2016 года.