С утверждением, что власти РФ нисколько не угрожают свободе слова и не ущемляют деятельность независимых СМИ, согласна треть (35%) россиян. Как сообщает РБК со ссылкой на данные опроса «Левада-центра», это число стало минимальным за всю историю проведения таких опросов.

В том, что власти «ведут наступление на свободу слова», уверены 21% россиян, еще 44% затруднились с ответом на вопрос. Как напоминают авторы опроса, в 2010 году более половины (56%) жителей РФ были уверены, что свободе слова ничего не угрожает.

При этом большинство россиян не осведомлены о крупных скандалах, связанных с давлением на СМИ: так, 77% не слышали о смене руководства холдинга РБК в мае 2016 года, 46% ничего не знают о причинах отключения телеканала «Дождь» от кабельных сетей в 2014 году.

Исследование также показало наличие запроса россиян на представление различных точек зрений в СМИ: так, 62% полагают, что российскому ТВ нужно «большее разнообразие мнений по общественно-политическим вопросам». Более половины (53%) также считают, что стране нужен телеканал, где критикуется власть и отсутствует цензура.

В последние годы во многих крупных независимых изданиях в РФ сменилось руководство, в их числе оказались «Коммерсантъ», «Лента.ру», Forbes и РБК. Многие наблюдатели напрямую связывали это с публикуемыми этими изданиями материалами с критикой властей.