«Справедливая Россия» обратится к Госдуме с предложением досрочно лишить депутатских мандатов Алексея Митрофанова и Илью Пономарева. Как передает «Интерфакс», думская фракция проголосовала за соответствующее решение.

«Оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы», – сказал депутат Михаил Емельянов на заседании фракции, добавив, что Митрофанов и Пономарев не работают в своих комитетах и не проводят встречи с избирателями в регионах, от которых избраны.

Проект постановления о лишении полномочий депутата на рассмотрение Госдумы должна вынести комиссия по вопросам депутатской этики.

Адвокат Ильи Пономарева Мария Баст заявила, что ее подзащитный выполняет свои депутатские обязанности, поскольку «доверил свой голос» другому депутату, Дмитрию Гудкову. По словам Баст, полномочия Пономарева кончаются через несколько месяцев, и «объяснить такую спешку» можно только «политической местью».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о лишении депутатов полномочий за неявку на заседания 4 мая. По этому закону, основанием для лишения мандата может быть неисполнение депутатских обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

«Справедливая Россия» внесла проект закона об увольнениях за прогулы в июле 2015 года, в апреле того же года Пономарева лишили депутатской неприкосновенности и завели на него уголовное дело по делу о соучастии в растрате $750 тысяч фонда «Сколково».

В середине прошлого года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Пономарева, который находится в США. Митрофанова лишили неприкосновенности в 2014 году, он является фигурантом дела о мошенничестве. Депутат также находится за границей.