Рената Петросян

Рената Петросян

Фото: Арсений Несходимов для Slon Magazine

Когда-то в России были земские врачи, которые лечили любых пациентов и от всех болезней. В советское время такая специальность, как врач общей практики, вышла из обихода. Но несколько лет назад институт семейной медицины благодаря западному влиянию снова стал модным в России. Даже была запущена государственная программа по подготовке семейных врачей, или врачей общей практики. Их собирались разослать по необъятным просторам нашей родины. Идея – заменить всех терапевтов в поликлиниках. Но в итоге стало понятно, что подготовить хорошего врача общей практики сложно. Он должен много чего уметь, в том числе руками, например выполнять функции и лора, и офтальмолога, и хирурга. С 80% первичных посещений он должен разбираться сам. В Москве всего три соответствующих кафедры, переучить всех терапевтов оказалось не так легко. Программа постепенно сошла на нет. И сегодня, даже если врач имеет квалификацию и умеет многое, он все равно не может использовать свои знания. Законодательно он обязан в любых случаях передавать пациента узкому специалисту.

В законе есть лишь одна лазейка: если рядом других врачей нет и в чистом поле я один на один с пациентом, тогда я могу сама его лечить от всего. Но такое, конечно, не очень воспроизводимо в условиях мегаполиса.

Ася Чачко поговорила с Ренатой Петросян, эндокринологом и семейным врачом клиник «Чайка», о медицине для всей семьи и о многом другом.

О звездных врачах и о том, как лечат и лечатся в России

Сейчас наши поликлиники работают по такой схеме: терапевт, по сути, разводящий. Он спрашивает: «Что у вас болит? Голова? Вам в такой-то кабинет. Живот? В этот кабинет. Глаз – в другой кабинет…». Дальше человек идет к пяти специалистам, каждый из них назначает то, что считает нужным, и не всегда, к сожалению, смотрит, что ему уже назначили другие. Объединить все прописанное в безопасную и разумную систему пациент сам не может. Но к терапевту он, как правило, не возвращается. Пациент считает, что если уж он пошел к неврологу, нужно лечиться у него. А еще у кардиолога, у лора и десятка других врачей. Хотя, если терапевт проверит все назначения, очень вероятно, что половину лекарств можно будет убрать, так как одно другое заменяет.