Росреестр удалил из своих документов упоминания об имуществе сыновей генпрокурора Юрия Чайки Артема и Игоря. Вместо их имен фигурируют «специальные сквозные кодировки», сообщил в своем блоге политик Алексей Навальный.

«В официальном реестре собственников недвижимости Артема Чайки больше не существует. Нет такого человека. Теперь вместо него – ЛСДУ3. <…> Его брата, бывшего чиновника <…> тоже везде переименовали. И, несмотря на родственную связь, присвоили ему свой уникальный код (даже круче, чем у брата, по-моему). Игорь Чайка теперь официально – ЙФЯУ9!» – написал Навальный.

Ранее в документах Росреестра братья Чайки были указаны как владельцы двух земельных участков с домами и хозяйственными постройками на них.

В конце марта гражданин, имя и инициалы которого совпадали с данными старшего сына генпрокурора Артема Чайки, был упомянут в документах ФАС как «корреспондент» при покупке одного из крупнейших в России производителей соли – «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании». Впоследствии упоминание о нем исчезло из документов.

До этого из документов Росреестра после расследования Навального исчезло упоминание о владениях дочери министра обороны РФ Сергея Шойгу. Тогда в комментарии Slon Magazine представители службы исключили пропажу этих данных в результате технической ошибки.

В декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального опубликовал расследование о бизнесе семьи Чайки. Тогда Артема Чайку обвинили в ведении совместного бизнеса с Ольгой Лопатиной, связанной с супругами лидеров банды из станицы Кущевская. Генпрокурор Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным, после чего суды неоднократно отказывали фонду в исках по поводу ложных обвинений со стороны главы Генпрокуратуры.