Депутаты Госдумы лишили Илью Пономарева («Справедливая Россия») мандата: за досрочное прекращение его полномочий с 10 июня проголосовали 413 парламентариев, против – трое. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Пономарев, который проживает в США, стал первым депутатом нижней палаты парламента, которого лишили полномочий за неявку на заседания. Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов указал, что по закону депутат должен лично участвовать в работе Госдумы и лично голосовать.

Сам Пономарев заявлял, что выполняет свои депутатские обязанности дистанционно, передав право голосовать за себя Дмитрию Гудкову. Гудков на заседании 10 июня подтвердил наличие у него доверенности от Пономарева, а также обратил внимание, что в зале отсутствуют многие депутаты, за которых, полагает Гудков, также голосуют коллеги по доверенностям.

«Справедливая Россия» начала процедуру лишения Пономарева мандата 6 июня. Также фракция на заседании голосовала за прекращение полномочий депутата Алексея Митрофанова, но в повестке Госдумы 10 июня вопроса о Митрофанове нет.

«Особо хочу поблагодарить за то, что вы не стали выгонять из Думы Алексея Митрофанова. Тем самым смысл происходящего стал особенно ясен – дело не в “прогулах”», – написал Пономарев в своем фейсбуке, обращаясь к депутатам.

Ранее адвокат Пономарева Мария Баст называла досрочное прекращение его полномочий за несколько месяцев до конца работы Госдумы шестого созыва «политической местью».

«Справедливая Россия» внесла проект закона об увольнениях за прогулы в июле 2015 года. В апреле прошлого года Пономарева лишили депутатской неприкосновенности, на него было заведено уголовное дело по делу о соучастии в растрате $750 тысяч фонда «Сколково».

Митрофанова лишили неприкосновенности в 2014 году. Депутат ранее стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, он также находится за границей.