В Приамурье состоялось торжественное открытие памятника летчику Олегу Пешкову, погибшему во время операции в Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу пресс-службы Восточного военного округа полковника Александра Гордеева.

«В День России на территории воинской части Восточного военного округа, дислоцированной в селе Возжаевка Амурской области, состоялось торжественное открытие памятника Герою России Олегу Пешкову, погибшему при исполнении воинского долга в Сирии», – сказал он.

Памятник был создан на пожертвования военнослужащих и жителей Приамурья, отмечает агентство. Чугунный бюст Пешкова был отлит в Челябинске.

В ноябре 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС на границе с Сирией. Находившиеся на борту Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако пилот был расстрелян в воздухе.

По версии Анкары, сбитый самолет вторгался в ее воздушное пространство, однако Москва категорически это отрицает. После инцидента Россия ввела санкции на ввоз турецких товаров, а также запретила продажу турпутевок в эту страну и в одностороннем порядке ужесточила визовый режим.

Недалеко от Воезжаевки уже установлен мемориал погибшим в Сирии военным – Пешкову и спецназовцу Александру Познычу, участвовавшему в спасении штурмана сбитого самолета. 9 мая вандалы осквернили памятник, по факту происшествия было заведено уголовное дело.