Футболисты сборной России вместе с главным тренером Леонидом Слуцким попросили болельщиков вести себя корректно на стадионах чемпионата Европы и не нарушать правила поведения в общественных местах. Обращение спортсменов опубликовано на сайте Российского футбольного союза.

«В связи с этим мы обращаемся ко всем российским поклонникам футбола, которые планируют посетить матчи в Лилле и Тулузе, с убедительной просьбой – ведите себя корректно, не нарушайте правила поведения на стадионах и в общественных местах. Для международных футбольных организаций очень важны гарантии того, что в дальнейшем со стороны болельщиков не будет никаких правонарушений», – говорится в обращении.

Столкновения между российскими и английскими фанатами начались в Марселе 10 июня, накануне встречи двух команд в рамках Евро-2016. В день матча они продолжились как в городе, так и на стадионе. По окончании игры около 30 россиян прорвались в сектор к английским болельщикам, после чего началась драка. Около 35 человек пострадали, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

УЕФА потребовал от федераций футбола Англии и России повлиять на болельщиков, пригрозив дисквалификацией команд с турнира. Также против России открыто дисциплинарное дело из-за поведения болельщиков на трибунах. В отношении Великобритании аналогичного дела заведено не было.

Сам матч, состоявшийся вечером 11 июня, завершился со счетом 1:1. 

Следующий матч сборной России состоится 15 июня. Футболисты сыграют с командой из Словакии, которая в своем первом матче уступила сборной Уэльса.