Власти Москвы отменили согласование митинга сторонников политика Алексея Навального против возможного переизбрания генпрокурора России Юрия Чайки. Как сообщили Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), в сквере возле здания Совета Федерации, где планировался митинг, пройдут соревнования школьников.

«Только что позвонили из префектуры ЦАО: вы извините, но мы отзываем согласование, внезапно выяснилось, что у нас в это время в этом месте “Веселые старты”», – сообщает сайт Навального.

15 июня в Совфеде примут решение о переназначении генпрокурора на очередной пятилетний срок. Ранее утвердить Чайку в этой должности рекомендовали профильные комитеты верхней палаты, передавал ТАСС. 23 мая президент России Владимир Путин предложил назначить Чайку главой Генпрокуратуры на очередной пятилетний срок. Он возглавляет ведомство с 2006 года.

В декабре 2015 года ФБК опубликовал фильм, посвященный бизнесу сыновей Чайки – Артема и Игоря. В расследовании утверждалось, что Артем Чайка и бывшая жена замгенпрокурора Ольга Лопатина являются совладельцами греческого отеля Pomegranate Wellness Spa. При этом Лопатина, якобы, ведет бизнес совместно с с женами Сергея Цапка и Сергея Цеповяза – осужденных за массовое убийство в станице Кущевская.

9 июня в документах Росреестра об имуществе сыновей генпрокурора упоминания Артема Чайки были заменены словом «ЛСДУ3», вместо имени Игоря Чайки появилось «ЙФЯУ9».

Генпрокурор заявлял, что считает расследование заказным – по его словам, создание фильма профинансировал глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. ФБК неоднократно обращался в российские суды с исками о ложных обвинениях со стороны главы Генпрокуратуры, однако ни один из них не был принят к рассмотрению. 2 июня Навальный обратился в Конституционный суд России с жалобой на отказы судов.