Четверых российских болельщиков, задержанных в Лилле по подозрению в причастности к беспорядкам в Марселе, выдворят из Франции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на префекта департамента Нор и региона Нор-Па-де-Кале Мишеля Лаланда.

«Всего со вчерашнего полудня до 13.00 среды задержаны 7 человек, в том числе четверо русских, украинка и один словак, ни одного британца», – рассказал он.

Ранее агентство Reuters сообщало, что в Лилле задержаны четверо россиян, двое – за вождение в нетрезвом виде, двое – как подозреваемые в участии в марсельских беспорядках.

До этого французская полиция отпустила 11 футбольных фанатов Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), путешествовавших на автобусе на матч Россия – Словакия. Тогда консул РФ в Марселе Сергей Молчанов сообщал, что судьба остальных задержанных болельщиков решится в ближайшее время.

Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя ситуацию в Лилле, счел задержание российских болельщиков нарушением Венских конвенций и обещал добиться их освобождения в ближайшее время.

14 июня о том, что четверых россиян, прибывших на Евро-2016, депортируют из Франции, сообщал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Автобус с участниками ВОБ французские полицейские задержали 14 июня. Болельщиков подозревают в участии в беспорядках в Марселе, которые происходили там 10 и 11 июня до и после матча между командами России и Англии.

Тогда глава ВОБ Александр Шпрыгин рассказывал, что речь идет об административном аресте для фанатов, которые могут быть связаны с травмой пострадавшего при беспорядках английского футбольного болельщика, приведшей к смерти мозга. Помимо него, в результате столкновений пострадали около 35 человек.

Из-за поведения болельщиков на стадионе во время матча УЕФА условно дисквалифицировала сборную России с турнира. Это означает, что в случае повторения подобных действий российская команда покинет Евро-2016 досрочно.