Генконсул России в Марселе Сергей Молчанов рассказал, что в ближайшее время из Франции будут выдворены 20 российских болельщиков, передает «Интерфакс».

«Двадцать человек будут выдворены из страны. По трем оставшимся болельщикам суд примет окончательное решение в ближайшее время», – заявил генконсул.

Также генконсул рассказал, что было освобождено 20 человек, задержанных накануне по дороге из Марселя в Лилль. Тем временем, 12 российских болельщиков остаются задержанными полицией французского города Лилль.

15 июня стало известно о депортации из Франции четверых российских болельщиков, задержанных в Лилле по подозрению в причастности к беспорядкам в Марселе.

Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя ситуацию в Лилле, счел задержание российских болельщиков нарушением Венских конвенций и обещал добиться их освобождения в ближайшее время. Позднее Москва вызвала посла Франции Жана-Мориса Рипера в связи с задержанием российских болельщиков.

Столкновения российских и английских болельщиков проходили перед и после матча национальных сборных в рамках группового турнира Евро-2016. Игра завершилась со счетом 1:1. УЕФА наложил на Россию отложенную дисквалификацию за поведение болельщиков и оштрафовал РФС на €150 тысяч.