Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал бывшего президента Финляндии Карла Эмиля Маннергейма, воевавшего с СССР, «неординарной личностью», передает РИА «Новости». Так в Кремле прокомментировали открытие мемориала бывшему главе государства.

«До сих пор личность Маннергейма вызывает споры. Но однозначно совершенно можно сказать, что это личность незаурядная, это личность, имеющая отношение к нашей истории, и личность, роль которой еще долго будут изучать историки», – сказал Песков.

Как передает «Интерфакс», глава Администрации президента Сергей Иванов принял участие в церемонии установки мемориальной доски Маннергейму на здание Военной академии материально-технического образования на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге.

Инициатива увековечения памяти вызвала споры. Так, агентство Regnum опубликовало редакционную колонку, в которой называло финского лидера «гитлеристом». В опросе петербургского издания «Фонтанка» относительно мемориала лидирует (32%) вариант ответа «это человек, который нес смерть Ленинграду и ленинградцам». При этом 1488 участников опроса (25%) признали, что это «слишком сложный персонаж». 23% поддержали установку мемориала.

Эмиль Маннергейм родился в 1867 году, пошел на службу в русскую армию, где прослужил 30 лет до 1917 года. Затем он вернулся в провозгласившую независимость Финляндию. В советско-финскую войну он возглавлял вооруженные силы Финляндии, в 1944 году Маннергейм вывел страну из войны. До 1946 года он был президентом Финляндии, умер в 1951 году в Лозанне.