Депутат от Лейбористской партии Великобритании и член парламента Джо Кокс получила тяжелые ранения в ходе нападения, произошедшего неподалеку от ее офиса в городе Бирсталл. Нападавший дважды выстрелил в нее, сообщает The Telegraph.

Источники Daily Mail рассказали, что перед тем, как выстрелить в политика, нападавший кричал: «Британия – первая!». По данным Reuters, ее атаковал 52-летний мужчина, который вскоре был задержан полицией. Сама Кокс находится в реанимации, ее состояние оценивается как критическое.

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, мэр Лондона Садик Хан и другие политики выразили обеспокоенность в связи с произошедшим.

После инцидента лейбористы, выступавшие за сохранение членства Великобритании в ЕС, приостановили начатую кампанию. О ее запуске они сообщили в мае, заявив, что выступают в защиту «инвестиций, рабочих мест, интересов рабочих, а также климата по всей Европе».

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня. Согласно данным опроса YouGov, опубликованным 18 мая, 44% британцев намерены высказаться за сохранение членства в ЕС, а 40 – за выход из него, который в англоязычной прессе получил название Brexit (от exit – выход).