Депутат парламента Великобритании от Лейбористской партии Джо Кокс скончалась после нападения в Бирсталле, передает Associated Press сообщение полиции.

Ранее Кокс попала в реанимацию. Как сообщалось, нападавший задержан. Мужчина 52 лет, по сообщениям СМИ, кричал «Британия – первая!», он дважды выстрелил в парламентария перед ее встречей с избирателями.

https://twitter.com/CBCNews/status/743483158872662016

Из этого СМИ сделали вывод, что нападавший был сторонником выхода Великобритании из Евросоюза, в то время как лейборист Кокс выступает за сохранение членства в ЕС.

После сообщения о нападении лейбористы и премьер-министр Дэвид Кэмерон из партии консерваторов приостановили кампании в поддержку сохранения в составе ЕС.

Как передает Guardian, правоохранительные органы считают, что это был единичный случай и не намерены разыскивать кого-либо еще в рамках дела об убийстве депутата парламента.

Референдум назначен на 23 июня. Ранее число сторонников и противников выхода из ЕС делилось примерно поровну. После нападения на Кокс Reuters приводило данные опроса Betfair, согласно которым возросла доля тех, кто выступает за членство в ЕС.