Все условия Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), необходимые для допуска российских легкоатлетов на Олимпиаду 2016 года были выполнены. О этом сообщили в Минспорте РФ 17 июня.

В ведомстве отметили, что «крайне разочарованы» ранее принятым решением IAAF не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

«Итоги голосования членов Совета ИААФ создали беспрецедентную ситуацию – российские легкоатлеты не смогут принять участия в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Мечта многих наших спортсменов уничтожена из-за неправильного поведения отдельных атлетов, тренеров и специалистов», – отмечается в заявлении Минспорта.

В свою очередь, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева назвала решение IAAF несправедливым. «Сейчас кроме жуткого расстройства, грусти и гнева у меня нет никаких эмоций», – добавила спортсменка. В комментарии ТАСС она заявила, что решение IAAF является дискриминацией российских легкоатлетов по национальному признаку.

Ранее 17 июня стало известно, что IAAF проголосовал за сохранение в силе дисквалификации ВФЛА. Это означает, что российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде в Бразилии.

ВФЛА была отстранена от международных соревнований на неопределенный срок в ноябре 2015 из-за допингового скандала. Тогда Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) обвинили в том, что положительные пробы спортсменов уничтожались с ведома российских спортивных властей.

21 июня Международный олимпийский комитет на заседании в Лозанне должен принять решение о допуске к Играм остальных участников сборной России.