Президент России Владимир Путин не считает отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро справедливым. Об этом он заявил во время встречи с иностранными журналистами на Петербургском международном экономическом форуме, передает «Интерфакс».

«Ответственность должна быть всегда персонифицированной, и никто не должен пострадать из тех, кто не имеет отношения к правонарушениям. Поэтому, я рассчитываю на то, что мы еще поговорим с нашими коллегами в антидопинговой структуре, и надеюсь на соответствующую реакцию Международного олимпийского комитета», – сказал он.

Путин подчеркнул, что Россия не перестанет бороться с допингом, несмотря на несогласие с решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Ранее 17 июня совет IAAF решил сохранить в силе дисквалификацию российских легкоатлетов, так как Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не отвечает критериям, необходимым для восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В Министерстве спорта России утверждали, что все условия IAAF были выполнены.

ВФЛА отстранили от международных соревнований в 2015 году, заподозрив РУСАДА в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Сборную России предварительно отстранили от участия в Олимпиаде-2016 в мае 2016 года, после публикации интервью с бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Он заявил, что лично готовил российским спортсменам «допинговый коктейль» на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В июне был показан фильм ARD, в котором Родченков обвинил в причастности к допингу сборной Министра спорта России Виталия Мутко, его советника Наталью Желанову и других чиновников Минспорта.

Решение об участии остальной сборной России на Олимпиаде будет принято на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня. IAAF не исключает, что не уличенных в допинге российских легкоатлетов допустят до участия в Играх под флагом МОК. В частности, Совет рекомендовал допустить к соревнованиям бегунью Юлию Степанову, сообщившую об использовании допинга спортсменами из России.