Около 60% заявителей на предоставление бесплатного гектара земли в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) подали заявку, чтобы «проверить систему». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя министра имущественных и земельных отношений Якутии Виктора Афанасьева.

«На сегодня поступило 97 заявок о предоставлении земельных участков общей площадью 86,8985 га, из них 73 заявки были возвращены, в частности отозваны самими заявителями, которые просто тестировали федеральную систему, выбирали участки в других районах республики», – рассказал Афанасьев на выездном совещании членов профильного комитета Совета Федерации.

В настоящее время на рассмотрении находятся 17 заявок, одна из них уже получила кадастровый паспорт. Семи заявителям отказали, так как выбранные участки попали на границы природоохранных зон.

На совещании чиновники посетовали, что желающих получить землю в Якутии не так много. При этом жителям Республики, при участии в программе, дополнительно к «дальневосточному гектару» будет выделена дополнительная территория в 2,5 гектара.

Другая ситуация в Амурской области: россияне пытаются «забронировать» гектары в интересных им районах и получают отказы. Более половины из 108 заявок, поступивших от жителей области, касаются участков в районах, которые вступят в программу с октября.

Первые бесплатные земельные участки россияне получили в первый день работы программы, 1 июня. Закон о безвозмездной передаче жителям России по гектару земли на Дальнем Востоке подписал президент России Владимир Путин.

Участки выделяются на пять лет под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. После этого гектар можно оформить в аренду или собственность, однако землю изымут, если она не используется по назначению. Помимо Якутии и Амурской области, в программе также участвуют Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.