Расследование убийства политика Бориса Немцова завершено, сообщает Следственный комитет РФ.

В деле пять фигурантов: Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Их обвиняют в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Дело отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

«По версии следствия, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей совершить убийство Бориса Немцова. Перечисленные лица согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, начали планирование преступления», – говорится в сообщении СКР.

Представитель семьи Немцова, адвокат Вадим Прохоров заявил «Интерфаксу», что дело об убийстве политика нельзя считать раскрытым, пока не найден заказчик преступления и не установлены мотивы.

Дело бойца батальона «Север» МВД Чечни Мухудинова, которого следствие называет заказчиком и организатором убийства Немцова, выделено в отдельное производство, его расследование продолжается. Мухудинов находится в международном розыске с ноября 2015 года.

Дело Шаванова было закрыто также в ноябре прошлого года по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при задержании в Грозном.

Бориса Немцова застрелили в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. СК отказался связывать убийство оппозиционера с его политической деятельностью.