Генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Игорь Агамирзян, занимающий свой пост с 2009 года, уйдет в отставку, рассказали РБК несколько источников, в том числе собеседник в крупном институте развития и топ-менеджер одной из инновационных госкорпораций.

По утверждению собеседников агентства, отставка состоится в конце июня-начале июля, но Агамирзян сохранит место в совете директоров. Один из источников РБК связывает отставку с интеграцией РВК в «Сколково», другой утверждает, что процесс «включения РВК в экосистему фонда» решен на правительственном уровне и уже начался.

Еще двое источников настаивают на том, что запланировано не слияние, а максимальная интеграция институтов для их синхронной работы, и о юридическом объединении речи нет.

Собеседник издания в Агентстве стратегических инициатив пояснил, что совместное будущее РВК и «Сколкова» связано с проектом «Национальная технологическая инициатива». По его словам, после одобрения программы правительством у двух институтов «появится единая задача, они будут вынуждены совместно и синхронно работать над реализацией проекта».

Ранее 22 июня выдержки из «Национальной технологической инициативы» опубликовала газета «Коммерсантъ». Газета написала, что программа предполагает создание к 2035 году «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Внимание СМИ привлекло слово «телепортация». Как позже пояснили в Агентстве стратегических инициатив, что речь идет о квантовой телепортации. «Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать», – поясняли в агентстве. Явление объяснил и научный сотрудник Российского квантового центра Алексей Федоров.

«Идея квантовой телепортации состоит в способе передачи не самой квантовой системы, а ее состояния. Для этого используется некоторый агент, который впитывает в себя информацию о квантовом состоянии системы в исходной точке, а потом воспроизводит в конечной точке», – написал он.

Официально будущую отставку Агамирзяна никто не подтвердил. РВК, которую он возглавляет семь лет, вкладывает средства в проекты через венчурные фонды, созданные в партнерстве с частными фондами, поясняет РБК.

Всего работают 23 фонда, их общий объем превышает 33,6 млрд рублей, доля РВК – 19,9 млрд рублей.