Совет директоров Российской венчурной компании (РВК) принял добровольную отставку генерального директора Игоря Агамирзяна. Об этом сообщается на сайте РВК.

По словам председателя совета директоров РВК Олега Формичева, на пост гендиректора компании будет объявлен открытый конкурс. Временно исполняющим обязанности главы компании назначен заместитель Агамирзяна Игорь Кузнецов.

После отставки Агамирзян станет вице-президентом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

«Он займется стратегией развития технологической экосистемы университета, а также налаживанием взаимоотношений с технологическим бизнесом и формированием обратной связи от работодателей для корректировки требований к выпускникам. Агамирзян также будет отвечать за развитие инновационной инфраструктуры университета и всей его деятельности, касающейся информационных технологий», – сообщается в пресс-релизе

Формичев также заявил, что по результатам ежегодного мониторинга эффективности институтов развития уровень выполнения РВК ключевых показателей эффективности в 2009–2014 годах составил 105%.

Ранее РБК писало, что Агамирзян, занимающий свой пост с 2009 года, уйдет в отставку из-за того, что компания может быть интегрирована в Сколково. Источники агентства сообщали, что вопрос «включения РВК в экосистему фонда» решен на правительственном уровне и уже начался.

Собеседник издания пояснил, что интеграция РВК и Сколкова связана с проектом «Национальная технологическая инициатива». Выдержки из нее ранен попали в прессу: в частности, писалось, что программа предполагает к 2035 году внедрение нейроинтерфейса и квантовых вычислений, а также телепортации для передачи информации. Как позже пояснили в Агентстве стратегических инициатив, что речь идет о квантовой телепортации.