Совет Федерации может внести изменения в так называемый «антитеррористический» пакет законов, если выяснится, что его вступление в силу действительно приведет к многократному росту цен на услуги связи. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил соавтор пакета сенатор Виктор Озеров.

«Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения», – сказал Озеров.

Мобильные операторы 30 июня, после утверждения «антитеррористического» пакета Советом Федерации, предупредили о том, что из-за нового закона цены на связь вырастут минимум в два-три раза из-за дополнительных расходов на хранение содержания звонков и переписки.

Утвержденный закон возлагает на операторов ответственность хранить содержание всех разговоров и текстовых сообщений на протяжении полугода. Ранее операторы оценивали затраты на техническую реализацию этой нормы в триллионы рублей.