Президент России Владимир Путин подписал закон о создании Национальной гвардии, документ опубликован на портале правовой информации.

Новая структура заменит Внутренние войска МВД РФ. В ее задачи будет входить борьба с терроризмом, контроль за оборотом оружия, обеспечение режима территориальной целостности России, а также пресечение массовых беспорядков, в том числе в исправительных учреждениях.

Также Нацгвардии по этому закону разрешено стрелять в толпе в случаях, когда это необходимо для освобождения заложников или предотвращения теракта. В первоначальном варианте законопроекта гвардии разрешалось использовать оружие при защите граждан или отражения нападения, о массовых скоплениях людей речи не шло.

По открытым данным, которые приводит «Интерфакс», у спецподразделений внутренних войск, вошедших в Нацгвардию, есть автоматы АС «Вал» для бесшумной и беспламенной стрельбы на дальность до 400 метров, пистолеты, автоматы, пулемёты, снайперские винтовки, вооружение для борьбы с подводными диверсионными силами и нелетальное оружие.

Закон позволяет служащим Нацгвардии вскрывать транспортные средства для спасения жизни, а также для задержания подозреваемых и обвиняемых в преступлениях. Нацгвардия, кроме этого, имеет право проверять документы и задерживать на срок не больше чем три часа.

При необходимости служащие Нацгвардии смогут проникать в жилища граждан, сообщив об основаниях для этого, кроме случаев, когда промедление есть угроза жизни или возможные тяжкие последствия.

Подписанный Путиным закон вступает в силу с момента опубликования, кроме нескольких пунктов статьи о непосредственных полномочиях Нацгвардии, где речь идет о праве выдавать некоторые виды оружия, а также хранить и уничтожать сданное или изъятое оружие. Эти нормы вступят в силу с 2018 года.

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о Нацгвардии 22 июня, Совет Федерации – 29 июня. О создании гвардии Путин объявил 5 апреля 2016 года. Главой Нацгвардии назначили бывшего первого заместителя министра внутренних дел РФ Виктора Золотова, новая структура подчиняется напрямую президенту.