Новыми руководителями объединенной редакции холдинга РБК назначены Елизавета Голикова и Игорь Тросников, до последнего времени работавшие в ТАСС. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на внутреннее письмо, разосланное сотрудникам РБК.

К исполнению обязанностей Голикова и Тросников приступят с 14 июля.

Об увольнении предыдущих руководителей редакции РБК – главреда Романа Баданина, руководителя газеты Максима Солюса и шеф-редактора Елизаветы Осетинской – стало известно 13 мая. Как уточняли в холдинге, Солюс был уволен, после чего Осетинская и Баданин отказались продолжить работу.

За несколько недель до увольнения руководства редакции СМИ писали о том, что владелец холдинга Михаил Прохоров намерен продать РБК. Это якобы было связано с недовольством «на высшем уровне» публикациями издания о дочери президента РФ Владимира Путина Катерине Тихоновой.

Весной также сообщалось, что Осетинская на год отправится учиться в Стэнфорд, и все это время будет находиться в отпуске; это также связывали с недовольством деятельностью редакции РБК в Кремле. Уже после увольнения руководителей издания пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически опровергал давление из Кремля на холдинг.