Картер Пейдж во время лекции в Москве.

Картер Пейдж во время лекции в Москве.

Антон Денисов / РИА Новости

Приезд в Москву Картера Пейджа – советника по внешней политике кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа – был обставлен государственными СМИ как событие исключительной важности. Это неудивительно, учитывая, что относительно известные американцы с симпатиями к путинской России всегда были редким видом, а уж после присоединения Крыма и войны санкций их можно смело заносить в Красную книгу. Сочувствие российской внешней политике Пейдж сочетает с личными бизнес-интересами в СНГ. В прошлом инвестбанкир с хорошими связями в «Газпроме», сейчас он руководит собственной фирмой Global Energy Capital, консультирующей инвесторов в энергетический сектор России, Средней Азии и других развивающихся рынков.

Пейдж был в Москве уже 5 июля. Чем он занимался два дня до лекции 7 июля, организованной Российской экономической школой, неизвестно. Советник Трампа не встречался с чиновниками Кремля, заверил Bloomberg представитель Владимира Путина Дмитрий Песков. Если бы президентские выборы в США состоялись в июле, то миллиардер-республиканец набрал бы 33% против 44% у Хиллари Клинтон, показали последние опросы Ipsos/Reuters. Учитывая, что до голосования еще четыре месяца, это соотношение еще вполне может измениться в пользу Трампа, который ранее называл Путина «сильным лидером» в противоположность «беспомощному» президенту США Бараку Обаме.

Об американской президентской кампании Пейдж говорить отказался, упирая на то, что приехал в Россию как «частное лицо». «Мне очень жаль, я и сам хотел бы это услышать. Но не в этот раз, не в этой ситуации, не в этой комнате», – объяснил слушателям исполняющий обязанности ректора РЭШ Шломо Вебер.

Совсем без политики в выступлении простого гражданина Пейджа, впрочем, не обошлось. Разные страны, такие как Россия, США, Китай и центральноазиатские республики, в процессе развития капитализма нащупали разный баланс между государственным регулированием и свободным рынком. При этом Америка и развитые страны часто тормозят прогресс в отношениях с другими из-за своей «лицемерной сосредоточенности на идеях вроде демократизации, неравенства, коррупции и смены режима», сказал Пейдж. Сами Штаты можно назвать «либеральной» страной разве что в кавычках, считает он. Другая группа стран, таких как Китай и Россия, напротив, строят свою внешнюю политику на принципах взаимоуважения, взаимовыгодности и равенства, убежден советник кандидата Трампа.