«Почте России» понадобится больше 500 млрд рублей на оборудование для выполнения требований «антитеррористических» законов, сообщили ТАСС в компании.

«Если новое техническое оснащение необходимо будет установить во всех 42 тысячах отделений почтовой связи, то это потребует как закупку специального оборудования, так и привлечение подготовленных специалистов», – пояснили в «Почте России».

Также не меньше 100 млрд рублей ежегодно потребуется на обслуживание и оплату труда персонала, который обеспечивает контроль при приеме почтовых отправлений.

Пакет «антитеррористических» законов, которые внесли в Госдуму депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля.

Среди прочих норм законы содержат обязанность почтовых операторов, в том числе «Почты России», проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Также по этим законам операторы сотовой связи и интернет-провайдеры должны хранить содержание звонков и переписки абонентов в течение полугода. Операторы оценивают выполнение этих требований в более чем два триллиона рублей.