Падение цен российских туроператоров на популярные курорты с начала июля составило до 11%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Онлайнтура».

Согласно данным «Онлайнтура», число запросов на путевки в Турцию по итогам прошедшей недели сократилась с 45% до 25%. По информации портала Tutu.ru, спрос упал с 36% до 18%. В «Яндекс. Путешествиях» отмечают недельное сокращение продажи туров с 25% до 10% (у Крыма – 9,7%).

Падение цен в туристической отрасли объясняют реакцией на падение популярности курортных направлений в целом: запрет на чартерные перелеты в Турцию пока не отменен, а спрос на регулярные рейсы остается небольшим из-за высоких цен на них.

По мнению директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, мнение которой приводит издание, действующий запрет на чартерные перевозки является основным сдерживающим спрос на туры фактором.

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, спрос также сократился на Кипр (30%), Тунис (15%) и Грецию (5%). Как рассказали в «Онлайнтуре», стоимость путевки в Тунис в настоящее время обойдется в 30 тысяч рублей, что на 40% ниже показателя недельной давности.

Туристический поток из России в Турцию упал после запрета чартерных перевозок. Это стало частью санкций против Турции, которые РФ установила после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в ноябре 2015 года.

В июне 2016 года турецкий президент Реджеп Эрдоган извинился за инцидент с военным российским истребителем, после этого Москва и Анкара договорились нормализовать отношения.

Запрет на туристические поездки в России объясняли соображениями безопасности. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. На следующий день, 1 июля, состоялся первый в 2016 году перелет туристов.