Российские авиационные власти не готовы возобновить чартерное авиасообщение с Турцией из-за вопросов безопасности. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как сообщили собеседники издания, опасения вызывают обеспечение безопасности для авиакомпаний и пассажиров в турецких аэропортах.

Российские авиационные ведомства провели профильные совещания, по итогам которых было принято решение предъявить Турции требования по безопасности. Но источник издания поясняет, что «до сих пор остается открытым вопрос: какое ведомство должно их сформулировать, в каком объеме и какие критерии в них следует включать».

Источник «Коммерсанта» в туристической отрасли связывает задержку возобновления чартерного авиасообщения между Россией и Турцией «с возможными негативными последствиями для внутрироссийского туризма». При спаде потока британских и немецких туристов на 30–40% Анкара может резко снизить цены за счет субсидий на полеты, в результате чего пострадают российские курорты.

Туристический поток из России в Турцию упал (по подсчетам турецкой стороны – на 79%) после запрета чартерных перевозок после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в ноябре 2015 года.

В июне турецкий президент Реджеп Эрдоган извинился за инцидент с военным российским истребителем. Москва и Анкара договорились нормализовать отношения и прийти к снятию ограничительных мер.

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию.

28 июня в аэропорту Стамбула произошел взрыв, в результате которого погибли 45 человек. Свыше 200 человек, в том числе более 100 иностранцев были ранены. Три террориста открыли огонь из автоматического оружия, а затем подорвали себя.