Правительство утвердило постановление, предусматривающее повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях. Текст распоряжения опубликован на официальном сайте кабмина.

Согласно документу, расширяется перечень лекарственных препаратов, которые используются при болевом синдроме, и упрощается процедура назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарств.

«Предполагается, что реализация “дорожной карты” будет способствовать повышению доступности обезболивающей терапии, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, а также упростит процедуру их назначения», – говорится в справке к распоряжению.

Сам перечень разрешенных препаратов в документе не приводится.

Ранее сообщалось о многочисленных перебоях в поставках лекарств для онкобольных в Москве и регионах. Также СМИ сообщали о прекращении поставок в Россию анестетика мезатона, который входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Причиной отсутствия поставок, по версии «Коммерсанта», стала невозможность перерегистрировать цену лекарства (поставщик – украинский завод).