Нормализация отношений России и НАТО будет возможна при условии прекращения военной активности альянса у российских границ. Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Глушко, передает «Интерфакс».

«Мы исходим из того, что путь к стабилизации ситуации, оздоровлению обстановки пролегает <…> через замораживание военных развертываний, которые сегодня осуществляют страны НАТО вблизи российских границ, сокращение там военной активности и в дальнейшем отвод уже развернутых там подразделений в места постоянной дислокации», – сказал он по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

Глушко добавил, что в настоящее время действия североатлантического альянса вынуждают Россию изменять свои стратегические планы в области безопасности.

«Разумеется, с нашей стороны будет сделано все необходимо для того, чтобы надежно обеспечить обороноспособность страны на этом направлении», – подчеркнул постпред.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия использует «лазейки» в Венском документе ОБСЕ с целью проведения внезапных военных учений, что является нарушением правил соглашения и провоцированием напряженности. Также он добавил, что НАТО выступает за внесение изменений в положения документа, чтобы решить проблему.

Заседание совета Россия-НАТО, которое прошло 13 июля в Брюсселе, по словам Столтенберга, носило «открытый и откровенный характер», при этом «единства мнений» не наблюдалось. В ходе встречи стороны обсудили тезисы, которые были закреплены 9 июля в декларации, принятой по итогам саммита НАТО в Варшаве. Отмечается, что в ней закреплено отношение блока к России и ее действиям.

Россия и НАТО обвиняют друг друга в стремлении усилить напряженность в мире, однако отвергают эти обвинения в собственный адрес.