Главе Совета управляющих вещанием США, топ-менеджеру NBC Universal Джеффри Шеллу отказали во въезде в Россию из-за того, что он был включен в «стоп-лист», который сформировала российская сторона в ответ на санкции. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Причина в том, что Джеффри Шелл с недавних пор включен в “стоп-лист”, который российская сторона, как неоднократно объявлялось, расширяет в ответ на введение Вашингтоном по надуманным причинам визовых санкций против российских граждан», – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Россия будет идти на ответные меры в отношении тех, кто вводит против нее санкции.

«Тем более что в данном конкретном случае речь об одном из организаторов широкомасштабной лживой антироссийской пропаганды, финансируемой из американского бюджета, то есть ведущейся в силу политических решений, принимаемых на самом верху США», – заключил МИД России.

В Госдепартаменте США сообщили, что продолжают собирать информацию о деталях произошедшего. Отмечается, что позже американская сторона предоставит данные о случившемся.

13 июля в московском аэропорту после прохождения приграничного контроля Джеффри Шелла не пустили в Россию. Он сообщил, что его отвели «в маленькую комнату», где он оставался один в течение получаса, после чего ему принесли документ на подпись, из которого следовало, что ему отказано во въезде. После этого топ-менеджера NBC Universal проводили на рейс до Амстердама.

Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors) является американским правительственным агентством, курирующим вещательные организации в 120 странах мира. В том числе Совет контролирует радиостанции «Голос Америки» и «Свобода».