Президент Владимир Путин потребовал вывести 30 миллионов россиян из теневой экономики, пишет Bloomberg со ссылкой на участников совещания у главы государства.

По данным агентства, Путин попросил «серьезных людей в очках» подумать о том, как заставить людей выйти из «гаражной экономики».

Собеседники Bloomberg анонимно пояснили, что «это полицейские, прокуроры и налоги» заставляют уходить в теневую экономику представителей таких профессий, как механик и строитель.

Представитель Кремля Дмитрий Песков на просьбу агентства прокомментировать не ответил.

О 30 миллионах россиян, которые получали постоянные или временные теневые заработки, Путину доложили со ссылкой на данные РАНХиГС. Предполагается, что это 40% экономически активного населения, а размер «гаражной экономики» оценивается в четверть ВВП.

Конкретных мер по выведению россиян из теневой экономики не приводится, но Bloomberg напоминает слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, который говорил, что сделать это смогут налоговые органы, а уклонение от уплаты налогов станет затруднительным.

Ранее приводились разные данные об уровне теневой экономики в России. К примеру, РАНХиГС сообщала, что постоянно в теневой экономике заняты не 30 миллионов россиян, а 8,7 миллионов человек. Эксперты ВШЭ в начале 2015 года оценивали число занятых в теневой экономике в 17–18 миллионов человек, а вице-премьер Ольга Голодец в 2013 году говорила, что 38 миллионов россиян заняты «непонятно где и чем».