Сокращение теневой занятости в России хотя бы на 50% принесет бюджету страны дополнительные доходы в размере 40 млрд рублей. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, передает «Интерфакс».

«У нас, как это принято говорить, существует сектор теневой занятости. По оценкам Росстата, за 2015 год это 14,8 млн человек», – указала Голикова.

По ее словам, выводить россиян из теневого сектора призвана патентная система. Глава Счетной палаты добавила, что неформальная занятость действует в основном в сферах розничной торговли, сельского хозяйства, транспорта и строительства.

Голикова указала, что за последнее время количество граждан и предпринимателей, которые работают в рамках патентной системы, выросло на 84%, а доходы – на 54%.

14 июля Bloomberg сообщило, что Путин обратил внимание на теневой сектор российской экономики. Он попросил экспертов найти способ вывести из него 30 млн россиян, которые заняты в «гаражной экономике», по оценкам Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В РАНХиГС указывали, что доля экономически активного населения РФ, которое получает постоянные или временные теневые заработки, составляет около 40%.