Более половины (60%) жителей РФ считают, что властям не стоит спешить сближаться с Турцией. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение», которые приводит «Коммерсантъ». Поддерживают курс на восстановление отношений 27% жителей РФ.

Мнения россиян относительно отмены запрета на организованные туристические поездки в Турцию разделились примерно поровну: 42% поддерживают это решение, 39% выступают против него.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как в конце ноября 2015 года на сирийско-турецкой границе турецкий истребитель сбил самолет Су-24 ВВС России. Москва ввела против Анкары санкции, запретив закупки турецких овощей и фруктов, а также отменив безвизовый режим и чартеры в Турцию.

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый самолет (позже Анкара уточняла, что это были сожаления, а не извинения). Через два дня после этого президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий продавать путевки в Турцию. Также было объявлено о скором восстановлении торговли.