Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) потребовало отстранить от Олимпиады-2016 российскую паралимпийскую сборную, говорится в сообщении на сайте организации.

Ранее агентство заявило, что рекомендует Международному олимпийскому комитету (МОК) не допускать к играм в Рио-де-Жанейро российских спортсменов, не уточняя, касается ли это паралимпийцев.

Также в опубликованном заявлении ВАДА призывает МОК закрыть российским чиновникам доступ к международным спортивным соревнованиям, включая Олимпиаду-2016.

ВАДА 18 июля представило доклад о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014 в Сочи. Агентство выяснило, что российские власти якобы поддерживают на государственном уровне использование допинга.

По данным ВАДА, антидопинговые лаборатории под контролем ФСБ и с ведома Минспорта подменяли допинг-пробы российских олимпийцев.

Глава комиссии ВАДА по расследованию махинаций с допинг-пробами в Сочи Ричард Макларен на пресс-конференции заявил, что не будет давать рекомендации МОК относительно допуска России на Олимпиаду-2016. Позднее однако агентство выпустило соответствующее заявление.

В МОК, в свою очередь, заявили, что внимательно изучат представленные ВАДА сведения, 19 июля комитет проведет телефонную конференцию, где может принять предварительные решения, касающиеся Олимпиады в Рио.