Акции японской компании Nintendo, которая в начале июля запустила онлайн-игру с элементами дополненной реальности Pokémon Go, на торгах 19 июля подскочили еще на 14,4% до 31,77 тысячи иен. В результате рыночная стоимость Nintendo достигла 4,5 трлн иен ($42,5 млрд), удвоившись после выхода Pokémon Go, указывает Reuters.

Как отмечает Bloomberg, по капитализации Nintendo опередила Sony. Рыночная стоимость последней 19 июля составила около $38,4 млрд.

Ранее 19 июля депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил в своем фейсбуке, что капитализация Nintendo оказалась выше, чем у «Роснефти». Однако депутат сравнил текущую стоимость японской компании с капитализацией «Роснефти» по итогам 2015 года ($37,3 млрд). Согласно текущим данным Московской биржи, рыночная стоимость «Роснефти» достигает примерно $55,5 млрд.

Акции Nintendo рекордно подорожали после запуска Pokémon Go 6 июля. С тех пор игра набрала рекордную популярность: например, в США она меньше чем за сутки стала самым популярным приложением среди бесплатных игр для iOS. Игроки в Pokémon Go должны с помощью камеры смартфона «ловить» покемонов в реальных локациях, а также тренировать покемонов в реальном мире для того, чтобы подготовить их к сражениям с покемонами других игроков.